Основатель "Третьей украинской республики" Юрий Луценко выступает за ассоциацию Украины с Европейским Союзом и против вступления в Таможенный Союз с Россией, Беларусью и Казахстаном. Об этом он заявил в выступлении на Х Всемирном конгрессе украинцев во Львове.
"Честно говоря, после всех войн, голодоморов и репрессий Кремлю надо не новые Союзы предлагать, а каяться и учить китайский язык", - считает экс-министр внутренних дел, передает Украинская правда.
"Даже если бы в Москве выпускали автомобили лучше, чем в Мюнхене, если бы дороги в Перми были лучше, чем в Лионе, если бы надои молока в Саратове были выше, чем под Амстердамом, если бы пенсии и зарплаты в Рязани были выше пражских, все равно опыт переполовинивания украинского народа в ходе советского эксперимента взывает к нам: прочь от Москвы!", - заявил Луценко.
По его убеждению, "евроинтеграция - вопрос не выбора между двумя союзами, это выбор между прошлым и будущим". "Для каждого думающего о комфортном государстве украинца должно стать аксиомой: результат саммита в Вильнюсе - превыше всего!", - утверждает Луценко.
По словам политика, для противников действующей власти евроинтеграционный процесс - "это юридический стоп-кран для Российской империи и переход к правовому характеру государства с гарантиями прав человека и наций", а для Президента Виктора Януковича - "это крыша для семейного бизнеса от аппетитов Кремля".
Луценко убежден, что "украинский патриот и межигорский гангстер" вынуждены прийти ко взаимопониманию в условиях, когда "Кремль ведет нескрываемую холодную войну с целью принудить Украину к имперскому ярму".
Поэтому, считает Луценко, надо:
- признать факт вмешательства Российской Федерации в суверенитет Украины;
- обратиться ко Всемирной торговой организации с жалобой на экономическое давление РФ;
- предупредить РФ о вероятных проблемах с транзитом российского газа;
- возобновить жесткий мониторинг выполнения международных соглашений по Черноморскому Флоту РФ;
- принять остальные нужные для евроинтеграции законы.
"Лучше позволить раз в год гей-парады, чем каждый день ждать российские танки, как в Грузии в 2008 году", - считает экс-министр.
Он предлагает изложить четкий календарный план реформ на основе "декоммунизации сознания", деолигархизации политики и декриминализации экономики.
"Единый кандидат - единая команда - программа евроремонта - это алгоритм победы новой Украины", - уверен Луценко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее советник Президента России Сергей Глазьев считает, что в Таможенный союз "не хотят многочисленные политологи и эксперты, которые в течение 20 лет кормятся на европейских и американских грантах".