Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко уверен, что решение посадить его принял лично Президент Виктор Янукович. Об этом он сказал в интервью "Голосу Америки".
"Из многих источников я знаю, что решение посадить меня в тюрьму принял Президент Янукович. Исполнителем этого указания стал первый заместитель Генпрокурора Кузьмин, который заставил подчиненных сфабриковать уголовное дело и провести незаконный арест. Многие представители Партии регионов всячески поддерживали и одобряли эти действия. Это их месть за пережитый после Оранжевой революции страх", - уверен Луценко.
Экс-министр указывает как на политические, так и на личные мотивы своего преследования. "В моем понимании есть две причины преследования меня и Юлии Тимошенко. Первая - политическая, которая имела целью устранения конкурентов - лидеров двух политических сил, которые побеждали Януковича. Одновременно регионалы рассчитывали, что расправа над нами даст мощный импульс страха в обществе. А без страха нынешняя украинская ретрототалитарна власть не представляет системы управления страной. Вторая причина - личная. Ее очень хорошо сформулировал Альбер Камю: "Мораль уголовника - это бесконечное чередование побед, завершающихся местью, и поражений, порождающих отчаяние и злобу", - отметил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 20 июля прокуроры попросили суд переквалифицировать инкриминируемое Луценко обвинение по части 3 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением) на часть 1 статьи 367 (служебная халатность).
За преступление, предусмотренное частью 3 статьи 364 УК предусматривается наказание до 10 лет лишения свободы, а за предусмотренное частью 1 статьи 367 - ограничение свободы на срок до 2 лет.
27 февраля Печерский райсуд Киева приговорил Луценко к 4 годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при выделении квартиры, пенсии и начисления стажа водителю, а также при организации празднования Дня милиции в 2008-2009 годах. Экс-министр находится под стражей с 26 декабря 2010 года.