Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко считает, что надо найти премьер-министра, который способен консолидировать большинство Верховной Рады Украины, но народные депутаты "должны говорить не о фамилии, а о политике".

"Тема 1 - отставка Яценюка (премьер-министра Украины Арсения Яценюка - ред.). Народные депутаты должны говорить не о фамилии, а о политике. Задачи Верховной Рады в ближайшие недели - сформировать политику правительства на следующий год", - написал Луценко на своей странице в Фейсбук.

 

Он отметил, что в первую очередь речь идет об изменении налогов, так как "45-миллионная страна не может жить только на внешние заимствования".

 

"Надо уменьшать налоги, чтобы восстановить собственно экономический рост. Одновременно это надо согласовать с МВФ, потому что без очередного транша финансовая система Украины развалится. Это трудно, но возможно", - считает лидер фракции БПП.

 

Только после формирования технического задания для правительства по новой экономической политике, по словам Луценко, "можно и нужно обсудить, кто способен ее реализовать".

 

"Здесь, как по мне, ни в каких согласованиях с заграницей мы не нуждаемся. И вопрос не в фамилиях, личных чувствах к кандидатам. Надо найти премьера, который способен консолидировать на работу большинство Верховной Рады", - подчеркнул Луценко.

 

Отметим, парламнтская коалиция переживет сложные времена. Ранее Луценко заявлял, что в 2016 году возможны новые парламентские выборы.

 

В парламентскую коалицию в настоящее время входят фракции "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Объединение "Самопомич", "Батькивщина". Фракция "Радикальная партия Олега Ляшко покинула большинство в начале сентября 2015 года. Лидер фракции заявил, что его политсила переходит в оппозицию к действующей власти, которая, по его убеждению, во время голосования за законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации в первом чтении объединилась с "Оппозиционным блоком", а также "представителями олигархических групп".

 

В свою очередь фракция "Самопомич" заявила, что остается в составе коалиции. А в "Батькивщине" заявляли, что еще есть "пространство для маневра".