Объединение партий "Батькивщина" и "Фронт змин" является логическим шагом, поскольку они вместе шли на парламентские выборы. Об этом заявил на брифинге в пятницу, 14 июня, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.
По его мнению, объединение двух партий не уменьшит влияния лидера "Батькивщины", экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, поскольку она остается главным политическим деятелем Украины, даже находясь в колонии. "Я считаю, что объединение "Батькивщины" и "Фронта змин" усилит влияние Тимошенко на Арсения Яценюка", - цитирует Луценко Украинская правда.
Луценко считает, что пока нет альтернативы Яценюку как лидеру объединенной партии.
Луценко также выразил надежду, что в результате объединения с "Фронтом змин" "Батькивщина" усилит лидерские позиции, которые она в последнее время стала терять.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в субботу, 15 июня, в Киеве на Михайловской площади проходит торжественный объединительный съезд "Батькивщины". Съезд "Батькивщины" избрал председателем политического совета партии Арсения Яценюка. Александр Турчинов по поручению Юлии Тимошенко вручил партийные билеты Арсению Яценюку, Сергею Соболеву, Борису Тарасюку и Александре Кужель.