Экс-глава МВД Юрий Луценко рассказал о событиях, которые предшествовали драке с сотрудниками "Беркута" под Святошинским РОВД. Переговоры в автобусе "Беркута", по словам Луценко, длились около сорока минут, после чего он вышел из автобуса, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".
Вспоминая конфликт с подполковником спецпоздразделения, Луценко охарактеризовал эпизод как не совсем корректный. 'Я сказал: "А теперь, подполковник, я ничего сделать не могу. Я ухожу. Вот за все, что сейчас случится с бойцами и людьми, будешь отвечать ты. И пи******ом будешь конкретно ты. Ты высшее должностное лицо "Беркута", которое здесь находится', - рассказал Луценко.
По словам политика, когда началась драка, он получил удар кулаком в лицо, после чего его начали бить дубинкой.
'Позже "Беркут" получил команду оцепить автобус, но сделать это было практически нельзя - люди стояли очень плотно. Потом был применен слезоточивый газ. Когда я это понял, начал двигаться к автобусу. На передних дверях "Беркут" был заблокирован толпой, они не могли даже рукой махнуть. А из задних дверей бойцы прорвались. Они сразу начали бить людей. Видя это, я выскочил перед ними. Думал, что если я с ними вот сейчас разговаривал, и они меня знают, то мне это поможет остановить насилие. Просто поднял руки вверх с криком: "Стоять!" После этого был удар кулаком в лицо, меня повалили, начали бить дубинкой, я насчитал где-то пять ударов и отключился. Потом меня отволокли к тому же забору. Так что версия о том, что бойцы защищали обиженного подполковника, совершенно невозможна', - добавил экс-глава МВД.
Луценко прокомментировал и информацию о том, что после драки с сотрудниками "Беркута" в его крови был обнаружен алкоголь.
'Анализ крови автоматически берется у всех, кто поступает с кровью, с открытыми ранами. Отмечу, что в акте о наличии алкоголя, который мне выдали, было написано, что забор анализов произведен в 06:00. Точно могу сказать, что в это время анализы у меня никто не брал. Я все контролировал с двух часов ночи, так что этого не было. Но если честно, меня не волнуют все эти бумажки', - рассказал Луценко.
На вопрос, употреблял ли экс-министр накануне или в день столкновения спиртное, Луценко ответил: 'Я в тот день спиртного не употреблял. Более того, после тюрьмы я могу себе позволить максимум полтора-два бокала белого вина. Спиртного я не принимал, но вечером, когда пришел домой, выпил противопростудное средство, которое, возможно, содержит какую-то долю алкоголя. Но мне кажется, что в нашей стране все уже привыкли, что мажоры всегда трезвые, а избитые милицией всегда пьяные. Спасибо, хоть написали мне дозу рюмка коньяка, а не два ящика водки. Милиция хочет защититься и первым делом развивает старый, дохлый миф о пьяном Луценко. То есть пришел пьяный Луценко, обидел подполковника, сам себя избил и бросил без сознания под забором. Это логично с точки зрения ведомства Захарченко (глава МВД Виталий Захарченко - ред.). Для меня эта информационная атака не важна. Вы уж простите, но 0,57 промилле, которые мне приписали в справке, это еще не повод избивать гражданина до потери сознания'.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в ночь на 11 января под Святошинским РОВД в Киеве "Беркут" избил Юрия Луценко и еще несколько человек. Луценко разбили голову. У него диагностировали сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму и многочисленные гематомы. Он получил 8 ударов дубинкой. 
Прокуратура Киева по факту избиения Луценко открыла уголовное производство по статье о превышении служебных полномочий. После допроса в рамках расследовани, 13 января, Луценко был предоставлен статус потерпевшего. В то же время в МВД заявили, что правоохранители не били Луценко возле Святошинского райуправления милиции 10 января.
Главврач Киевской городской больницы "Социотерапия" Владимир Ярый официально заявил, что в крови Луценко в день столкновений под Святошинским РОВД был алкоголь. Однако супруга экс-министра Ирина Луценко опровергла информацию о нетрезвости мужа во время инцидента с "Беркутом". "Если средство от горла "Гивалекс" - это алкогольное средство, а мы с мужем принимаем его уже полтора месяца, то мы все были пьяны", - заявила Ирина Луценко.