Экс-глава МВД Юрий Луценко называет Президента Украины Виктора Януковича союзником в ходе подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Луценко отметил, что сейчас для Украины главное - добиться подписания соглашения об ассоциации. Он констатировал, что в ходе подготовки подписания документа, украинской оппозиции приходится сотрудничать с властью.
"В этой ситуации мы союзники. До того момента, пока не высохнут чернила подписи Януковича под ассоциацией, он наш тактический союзник во внешнеэкономической сфере. Как только чернила высохнут, он снова будет врагом, которого нужно снять и выиграть президентские выборы 2015 года", - отметил Луценко.
При этом экс-министр признал, что у Януковича другие мотивы для подписания Соглашения. "Для него - это крыша ограбления Украины, для нас - это цивилизационный выбор. Но так случилось, что мы можем принять европейские законы при относительном покое на Востоке Украины", - отметил Луценко.
Он также призвал Януковича к освобождению Юлии Тимошенко. "Для Януковича - это шанс перестать быть гангстером и показать, что человек, который не боится Путина, не боится и осужденной Тимошенко. Янукович может доказать, что он - не "порожняк", а ценный террикон", - добавил он.
Он также сказал, что даже в неудаче срыва Ассоциации пророссийские силы будут наращивать свое давление. "Если не получится в 2013, то они силы направят на победу своего кандидата в 2015 году. Если не получится в 2015, то тогда будут ставить на 2017 год", - подытожил Луценко.
Это заявление попросили также прокомментировать Арсения Яценюка, считает ли он Януковича союзником. "Соглашение подписывается исключительно для народа Украины. Ну, так случилось, что пока временно Виктор Янукович имеет право ставить подписи под такими соглашениями. Но это соглашение от имени Украины и для Украины", - сказал Яценюк.
Украина надеется на подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре текущего года. 12 августа Кабинет Министров Украины опубликовал текст соглашения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что у Украины есть амбициозная цель - подписать в этом году Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.
По материалам ZN.UA, Украинская правда