Юрий Луценко считает, что президент РФ  Владимир Путин попытается через свои международные рычаги сорвать подписание Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Об этом Луценко написал в своем блоге на Украинской правде.
По его словам, в любом результате Вильнюсского саммита Путин будет "добиваться капитуляции Украины в 2017 году".
"Торговая война Кремля с Украиной - не фронтальная атака на наш суверенитет. Это - начало осады поддающегося замка с целью заставить горожан вынести ключи от крепости", - считает политик.
"Поэтому стоит ожидать постоянного и нарастающего "скиглингу" пятой колонны, которая будет рассматривать парламентские выборы 2017 года как механизм возврата в имперское стойло", - сказал Луценко.
"Именно поэтому я так настойчиво говорю о необходимости объединения  оппозиции под программу действий (а не социальных обещаний) согласованного оппозиционного кандидата в Президенты на первый год власти", - написал он. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, народный депутат от фракции Партии регионов Владимир Олийнык считает, что Украину пытаются нецивилизованным способом склонить к объединению с Таможенным союзом.