Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко в процессе разработки плана Третьей украинской республики рассчитывает создать команду убежденных единомышленников. Об этом он заявил в интервью газете "КоммерсантЪ-Украина".
"Ведь когда говорят об успехе Грузии, то часто забывают, что именно с этого начался путь Михаила Саакашвили, и именно отсутствие этого погубило нашу "оранжевую революцию", - считает Луценко.
Экс-глава МВД заявил, что уже осенью намерен предложить людям объединиться в некую сеть активистов наподобие Народного руха в его первоначальном виде. "Рассчитываю не на записных демократов или ура-патриотов", - добавил он.
"Понимаю: если опять начнем тасовать старую колоду, контору можно закрывать", - подчеркнул Луценко и добавил, что рассчитывает "на возрождение веры людей в свои силы, самоорганизацию и самодеятельность всех активно не приемлющих нынешнее положение дел в стране".
"Думаю, все понимают, что сменить эту власть можно не только победным голосованием, но и массовым мирным восстанием миллионов. Это колоссальная задача, ее не решить, просто предложив очередного лидера. Это ложный путь", - сказал Луценко.
"Мы должны сделать так, чтобы люди голосовали не за новую табличку в главном кабинете страны, а за новую страну. Новая страна - цель. Новый Президент – инструмент", - провозгласил Луценко.
"Я очень хочу, чтобы Виктор Янукович ушел, - признался Луценко. - Для этого оппозиции нужно опереться на миллионное движение беспартийных".
"Сегодня это не получается, митинги показывают, что тезиса "выберите меня, я другой!" после печальной истории с Виктором Ющенко обществу уже недостаточно. Нужно преодолеть постмайданную травму предательства вождей. Поэтому вместе с общественными активистами мы хотим создать такой план новой страны и такое движение, с которым будут вынуждены считаться оппозиционные лидеры в ходе борьбы за булаву и после нее. При этом я не конкурент этим лидерам, не создаю новой партии. Вместе с единомышленниками я пытаюсь создать надпартийное движение за перемены, без которого победа этих лидеров невозможна. Именно так я стараюсь помочь оппозиции", - признался экс-министр.
На уточняющий вопрос, хочет ли Луценко сблизить народ и оппозицию, чтобы интересы первых не были оторваны от задач вторых, он ответил: "Совершенно точно".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Юрий Луценко обнародовал свое видение и пять основных направлений Третьей украинской республики.