Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко считает, что политический проект "Народная самооборона" уже исчерпал себя. Об этом он сказал в эфире телеканала ТВі.
"Самооборона" закончена. Она объявила о присоединении к "Батькивщине" перед парламентскими выборами. Наш флаг стоит в музее совместных побед. Под этим подведена черта", - сказал он, пишет Сегодня. 
Кроме того, он отметил, что не собирается создавать какую-либо новую партию. "Сегодня Украина нуждается не в новой партии, сегодня Украина нуждается в общенародном надпартийном движении, которое будет, если надо, толкать оппозицию к правильным решениям", - сказал Луценко.
***
Гражданское движение "Народная самооборона" Луценко создал в январе 2007 года. Впоследствии было принято решение о преобразовании движения в политическую партию путем объединения с политической партией "Вперед, Украина!", члены которой были активными участниками движения "Народная Самооборона".
Как сообщал MIGnews.com.ua, указ Президента о помиловании Юрия Луценко не погасил его судимости. Законодательство запрещает человеку, имеющему непогашенную судимость, участвовать в выборах любого уровня.