Бывший глава МВД Юрий Луценко рассказал о том, почему Президент Украины Виктор Янукович выпустил его из тюрьмы.
"Технически тут сыграла роль миссия (экс-спикера Европарламента Пэта) Кокса и (экс-президента Польши Александра) Квасьневского. Они уполномочены Европой решать в Украине вопросы политзаключенных. Именно Коксу и Квасьневскому я сделал первые два звонка, чтобы поблагодарить за освобождение", - сказал Луценко в интервью Корреспонденту.
Луценко считает, что его пример может стать прецедентом, который поможет получить свободу и Юлии Тимошенко. "Я прошел все украинские суды, после чего получил помилование по состоянию здоровья. Она (Тимошенко – ред.) точно так же прошла все суды по "газовому" делу и, так же как и я, может быть помилована", - сказал он.
В то же время Луценко затруднился ответить на вопрос, обращалась ли миссия Кокса и Квасьневского с этим вопросом к Президенту: "Не знаю, но думаю, что она делала такие же шаги, ведь наши с ЮВТ (Тимошенко – ред.) случаи полностью идентичны".
По словам Луценко, он понимает, что помилование не избавляет его от нахождения "на крючке" у власти: "Понимаю, что могут посадить… Так всех могут посадить сегодня в этой стране. Я этим не заморачиваюсь. Я искренне осознаю, что у нас тюрьма одинаковая. Только там (в колонии) - маленькая, а тут (на свободе) - большая. Но свобода - это внутреннее состояние, а не внешнее. Поэтому я готов ко всему, кроме отказа от убеждений и планов".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Юрий Луценко обнародовал свое видение и пять основных направлений Третьей украинской республики.