Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко обвиняет народного депутата от фракции "Батькивщина" Николая Мартыненко в причастности к выходу депутатов из фракции. Об этом он сказал во время торжественного объединительного съезда партии "Батькивщина", который проходил в субботу, 15 июня, на Михайловской площади в Киеве.
"Для того, чтобы быть честным и говорить о моральной революции, а значит и о политической революции - избавьтесь от "генератора тушек", который находится внутри партии", - сказал он.
Также Луценко призвал руководство "Батькивщины" быть более внимательным к мнениям и позициям рядовых членов партии.
После съезда журналисты попросили Луценко уточнить, кого он имел в виду, говоря о наличии во фракции человека, который является виновником того, что отдельные депутаты выходят из состава фракции и действуют вразрез с ее интересами.
"Это не только проблема подкупа депутатов, но и проблема качества их добора. Заложен наперед механизм предательства. Все это связывается с фамилией Мартыненко. Я его очень хорошо знаю, и я не являюсь врагом ему. Но в этой ситуации я считаю, что дальнейшее его пребывание в оппозиции ставит под сомнение всю оппозицию", - сказал он.
Луценко убежден, что открытая дискуссия о том, что во фракции есть человек, который имеет непосредственное отношение к выходу депутатов, позволит решить и урегулировать проблему.
Вместе с тем он отказался сказать, какой была реакция, в частности, председателя фракции Арсения Яценюка на его заявление, сославшись на то, что об этом нужно спросить лично Яценюка.
Также экс-министр подчеркнул, что если съезд "Батькивщины" выдвинул в Президенты экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, то это не значит, что в будущем в Президенты от партии может быть выдвинут кто-то другой.
По мнению Луценко, выдвижение Тимошенко означает, что "Батькивщина" должна теперь еще более настойчиво добиваться ее освобождения. "Выдвинули Тимошенко - освобождайте ее. Это первая задача, прежде чем говорить о выборах", - сказал он.
Кроме того, Луценко отметил, что крупные акции протеста не могут собираться по времени и в определенном месте, а должно быть стихийное выступление народа против режима.
Вместе с тем Луценко призвал не допустить раскола среди оппозиционных партий и выхода во второй тур президентских выборов в 2015 году наиболее удобного Президенту Виктору Януковичу противника.
По словам Луценко, он приветствует вхождение в состав "Батькивщины" двух партий, и, по его мнению, это должно сделать "Батькивщину" сильнее и окончательно укрепить ее позицию в качестве лидера оппозиции.
Он сообщил, что не будет входить в партию "Батькивщина", но будет работать вместе с ней и другими независимыми оппозиционными политиками для свержения действующего режима, передают Українські Новини.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в субботу, 15 июня, в Киеве на Михайловской площади состоялся торжественный объединительный съезд "Батькивщины". Съезд "Батькивщины" избрал председателем политического совета партии Арсения Яценюка. Александр Турчинов по поручению Юлии Тимошенко вручил партийные билеты Арсению Яценюку, Сергею Соболеву, Борису Тарасюку и Александре Кужель.
Кроме этого, объединительный съезд решил поддержать выдвижение Тимошенко кандидатом в Президенты на выборах в 2015 году.