Европейский суд по правам человека подтвердил, что арест Юлии Тимошенко был незаконным, и она должна быть освобождена. Об этом на своей странице в Facebook написал Юрий Луценко, комментируя решение ЕСПЧ.
"Совершенно предсказуемо суд подтвердил незаконность ареста Юлии Тимошенко. Чтобы там ни лопотала ГПУ, это означает, что по указанию Януковича организованная прокурорско-судейская группа сознательно нарушила ратифицированную Верховной Радой международную конвенцию, которая, согласно украинскому закону, и при старом, и при новом УПК является источником права в Украине", - сказал он. "Не приходится рассчитывать, что гарант Конституции - он же организатор политрепрессий - снимет с должностей причастных к совершенному должностному преступлению лиц. Поэтому придется снимать такого гаранта. Но сначала Юлия Тимошенко должна быть освобождена. Ее арест - незаконный. Это уже не политический лозунг, а правовое заключение", - отметил Луценко. По словам Луценко, следующий шаг - освобождение Украины. "Для этого нужно сломать карательный холдинг ГПУ-МВД-суды", - подчеркнул Луценко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ЕСПЧ вынес решение по жалобе экс-премьера Юлии Тимошенко, признав нарушения по двум статьям конвенции о защите прав человека и назвав ее арест в 2011 году в рамках "газового дела" необоснованным и произведенным по мотивам, которые отличались от официально заявленных властями.
Минюст Украины пока не видит оснований для освобождения Тимошенко. У Киева есть три месяца, чтобы решение оспорить.