Председательствующая в судебном процессе судья Печерского районного суда Киева Анна Медушевская приняла решение удалить подсудимого экс-министра внутренних дел Юрия Луценко из зала судебных заседаний за нарушение порядка. Такое решение она приняла после того, как Луценко обратился к прокурору Зинченко с фразой: "Не засыпай Зинченко. Написал дураку. Теперь читай внятно".
После этих слов Медушевская сообщила экс-министру о его удалении из зала суда. В ответ Луценко сказал: "О, спасибо! Будьте здоровы, и не забудьте вручить мне обвинительное заключение". При этом экс-министр пообещал и в дальнейшем вести себя так же до тех пор, пока ему не предоставят для ознакомления обвинительное заключение и не прекратят нарушать его процессуальные права, сообщает УНИАН.
Перед этим прокурор Виктор Клименко просил Медушевскую принять меры, чтобы Луценко прекратил нарушать порядок. "Подсудимый Луценко вызывающе нарушает порядок в суде. Я прошу вас принять меры для обеспечения порядка", - сказал Клименко, обращаясь к председательствующей. Однако вместо ответа от нее, он получил совет от Луценко: "Проси ума у мамы, а затем проси порядка". После этого в судебном заседании объявлен 10-минутный перерыв для удаления Луценко из зала.
Ранее, после начала оглашения прокурорами обвинительного заключения по делу по обвинению Луценко в организации незаконной слежки за водителем бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка Валентином Давыденко, экс-министр стал комментировать содержание заключения. Он также заявил, что судья нарушила нормы УПК, поскольку не предоставила ему и защитникам за три дня до заседания суда для ознакомления этот документ.
"Председательствующий судья, не блуждайте глазами, а дайте ответ, когда мне и моей защите вручат обвинительный приговор", - обратился экс-министр к Анне Медушевской. После того, как он в унисон прокурору обратился к судье, она его предупредила, что в случае если он продолжит перебивать представителя гособвинения, его удалят из зала суда. Не получив ответа от судьи, Юрий Луценко, разозлившись швырнул Уголовно-процессуальный кодекс в прокуроров, однако не попал.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Государственной пенитенциарной службе ранее заявили, что Луценко будет находиться в СИЗО до тех пор, пока не вступит в силу решение Печерского районного суда Киева по эпизоду, связанному с отравлением Виктора Ющенко.