В понедельник, 19 декабря, Печерский районный суд продолжил заседание по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Перед началом заседания под стенами учреждения собралось около 30 активистов, одетых в красные жилетки с надписью "Луценко волю". Кроме того, они держат плакаты "Луценко волю", "Украина в опасности" и др. Под зданием звучат украинские народные песни.
Жена подсудимого Ирина Луценко перед началом заседания поздравила мужа с прошедшим днем рождения и подарила ему букет роз. Присоединилась к поздравлением также пресс-служба Народной самообороны. Они подарили экс-министру книги. Также с прошедшим праздником Юрия Луценко поздравили и представители палаточного городка, которые присутствуют на заседании. На заседание также пришел старший сын Луценко, сообщает НБН.
Стоит отметить, что на заседании отсутствует руководитель защиты Луценко адвокат Игорь Фомин. Подсудимый сообщил, что он находится в командировке заграницей. Юрий Луценко считает, что без него проводить заседание нельзя. Представители государственного обвинения наоборот, за проведение суда. Посовещавшись на месте, судья Сергей Вовк решил продолжить заседание без Фомина. В суде продолжается допрос свидетелей со стороны обвинения и уже были допрошены сорок шесть свидетелей из 148 свидетелей по делу со стороны обвинения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 14 декабря в честь дня рождения Луценко его друзья развесили в центре Киева большой баннер с его изображением и надписью "Борітеся - поборете".