Бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко стало плохо во время сегодняшнего заседания Печерского районного суда Киева, который рассматривает его дело.
Во время допроса очередного свидетеля по делу адвокат экс-министра Игорь Фомин обратился к суду с просьбой объявить технический перерыв в связи с ухудшением самочувствия его подзащитного. В связи с этим председательствующий судья Сергей Вовк объявил перерыв на 10 минут.
Тем временем, в Государственной пенитенциарной службе заявляют, что состояние здоровья Юрия Луценко имеет тенденцию к улучшению. "Состояние здоровья Юрия Луценко имеет тенденцию к улучшению и находится под динамическим наблюдением медперсонала Киевского СИЗО", - говорится в сообщении пресс-службы.
"Руководство Киевского следственного изолятора информирует, что согласно решению Печерского суда Киева продолжается работа комиссии в составе специалистов Минздрава Украины относительно медицинского сопровождения состояния здоровья Юрия Луценко", - добавили в пенитенциарной службе.
В ведомстве отметили, что 5 ноября в СИЗО медики проконсультировали Луценко. "На основании осмотра и предоставленных последних данных лабораторных исследований были даны рекомендации по дальнейшему питанию и лечению в пределах учреждения", - говорится в сообщении.
После перерыва суд возобновил допрос 35 свидетеля – водителя автохозяйства МВД Александра Левчука. Свидетель сообщил, что не знает отличий между своей работой и той, которую выполнял водитель Луценко Леонид Приступлюк. Он также рассказал, что общался с Приступлюком по работе. "С Приступлюком общались по работе раз в неделю… на перекуре", - подчеркнул свидетель.
На вопрос адвоката Луценко Алексея Баганца, какие ему известны факты о совершенных преступлениях, которые инкриминируются Луценко, свидетель ответил: "Мне ничего неизвестно".
Кроме того, на вопрос защиты, как свидетель получил повестку в суд, он ответил: "Мне позвонили из внутренней безопасности и сказали забрать ее в приемной руководителя аппарата министра. Я там работаю".
Допрос был завершен традиционным вопросом Луценко о том, давал ли он либо кто-нибудь от его имени незаконные указания свидетелю. Левчук ответил отрицательно. Суд объявил перерыв в заседании до 9:10 утра 9 ноября.
В свою очередь, государственный обвинитель в деле экс-министра МВД Юрия Луценко Дмитрий Лобань подчеркнул, что свидетели показали, что водителя подсудимого на работу взяли незаконным путем. "Как показал один из сегодняшних свидетелей, только человек, который мог быть в контакте с министром, мог быть его водителем. Отсюда и итог, что Приступлюк стал водителем не случайно, особенно учитывая тот факт, что он был водителем, еще, когда Луценко был народным депутатом", – сказал прокурор.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 7 ноября Печерский районный суд продолжил допросы по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Судебное заседание началось вовремя. В зале присутствует представитель Датского Хельсинского Комитета по правам человека, автор двух докладов о судебном преследовании оппозиции в Украине Микаэль Лингбо.
По материалам ЛIГАБiзнесIнформ, НБН