Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко считает, что оппозиции для прихода к власти необходимо заручиться поддержкой улицы даже больше, чем во время Оранжевой революции. Об этом он заявил в интервью Deutsche Welle.
"Оппозиция не сможет защитить своего единого кандидата, если не будет поддержки улицы. И та поддержка должна быть больше, чем во время Оранжевой революции, потому что нынешний Президент Виктор Янукович сильнее цепляется за свое кресло, чем это делал предыдущий Президент Леонид Кучма", - сказал Луценко.
"Это значит, что в Украине должно произойти нечто более грандиозное, чем Майдан 2004 года, и я в это верю", - подчеркнул он.
Экс-министр также заявил о необходимости выдвижения самого рейтингового кандидата в Президенты от оппозиции. "Достойные кандидатуры есть. С того момента, как я оказался на свободе, я провел много разговоров с лидерами оппозиционных партий: Виталием Кличко, Арсением Яценюком, Александром Турчиновым", - сказал политик.
"Для меня важно, что я услышал от них полное понимание, что кандидатом в Президенты должен стать тот, у кого самый высокий рейтинг", - отметил он.
При этом Луценко уверен, что самым подходящим претендентом на роль единого кандидата является Юлия Тимошенко. "Юлия Тимошенко будет на свободе очень скоро, я не верю, что украинская власть способна победить мировое сообщество и главное – здравый смысл", - цитирует оппозиционера ZN.UA.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Юрий Луценко обнародовал свое видение и пять основных направлений Третьей украинской республики.