25 ноября луганский пенсионер Феликс Иванов и 1-й секретарь Луганского обкома КПУ Спиридон Киликаров опротестовали в Высшем административном суде Указ Президента Украины Петра Порошенко о прекращении обслуживания банковских счетов жителей Донбасса.

«Этот указ противоречит всем существующим международно-правовым и украинским нормам –; Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции по правам человека, Конституции Украины и многим другим законам», –; заявил Килинкаров.

По его мнению, Указ Президента допускает незаконную дискриминацию жителей Луганской и Донецкой областей по территориальной принадлежности. В первую очередь он коснется пенсионеров, которые до сих пор получают положенные им по закону пенсионные выплаты на карточные счета в банках.

Килинкаров напомнил, что выплата пенсий –; это не право государства, а его прямая конституционная обязанность.

«Выходит, что сотни тысяч жителей Донбасса десятилетиями работали, делали взносы в Пенсионный фонд страны, а теперь эта страна решила положенные им по закону деньги не возвращать. Иными словами, Указ лишает пенсионеров, инвалидов и малообеспеченных средств существования», –; прокомментировал коммунист.

Он также добавил, что в соответствии с нормами Конституции Украины указания и рекомендации по поводу прекращения обслуживания банковских счетов не входят в полномочия Президента.

Кроме того, механизм, сроки и порядок пенсионных выплат регулируются исключительно законом, а не Указами Президента или отдельными решениями украинских чиновников.

В исковом требовании Килинкаров настаивает на признании незаконности Указа Президента «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 ноября 2014 года», которым Национальному банку Украины предписано предпринять меры по прекращению обслуживания банками счетов, в том числе карточных, открытых на территории Донецкой и Луганской областей.