Министр юстиции Украины Елена Лукаш отметила, что для помилования Юлии Тимошенко нет юридических оснований, ведь в украинском законодательстве отсутствует механизм частичного помилования осужденного. Об этом сообщает пресс-служба Партии регионов.
"Я не очень понимаю, о чем говорят международные комментаторы. Такой механизм, как частичное помилование, в украинском законодательстве не применяется", - подчеркнула Елена Лукаш.
Также она подтвердила ранее высказанную им позицию о том, что на данный момент отсутствуют юридические основания для помилования бывшего премьер-министра.
Кроме того, министр отметила, что сейчас существует 3 обстоятельства, о которых говорят эксперты в контексте помилования Юлии Тимошенко: очень сильное желание ряда лиц, чтобы было принято решение о помиловании, международное давление и проблемы с позвоночником у экс-премьера.
"Ни болезнь позвоночника, ни сильное чье-то желание, ни международное давление не является основанием для помилования", - сообщила она.
Также Елена Лукаш отметила, что помилование включает в себя ряд этапов, в том числе рассмотрение возможности помиловать осужденного Комиссией по помилованию. В этом случае, по ее мнению, отсутствуют обстоятельства, которые могли бы поспособствовать принятию комиссией положительного решения в отношении Юлии Тимошенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс передали Юлии Тимошенко предложение о лечении в Германии, и экс-премьер ее приняла. Вместе с тем, Тимошенко заверила, что не будет просить политического убежища. Кокс и Квасьневский также передали Президенту Украины Виктору Януковичу прошение о помиловании Юлии Тимошенко.