Народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов просит Генпрокуратуру возбудить уголовное дело относительно злоупотреблений при выделении средств на покупку и установление в парламенте системы "Рада-3". Об этом он заявил в эфире телеканала ТВі.
Средства на эту систему выделили из бюджета Верховной Рады по единоличному решению Арсения Яценюка, который тогда был спикером парламента. "Пусть прокуратура расследует это дело", - заявил Лукьянов.
"Когда мы говорим о "Раде-3", то здесь есть вопросы злоупотребления бюджетными средствами. Эта система профинансирована с нарушением законодательства и порядка использования бюджетных денег. За такое чиновники низкого ранга несут уголовную ответственность", - утверждает регионал.
Лукьянов отметил, что "уже есть не одно уголовное дело за нецелевое использование бюджетных средств". "Причастен к системе "Рада-3" первое лицо блока "Батькивщина" Арсений Яценюк, потому что не было согласования с бюджетным комитетом, не было заложено финансирование этой системы в смету Верховной Рады. То есть бюджетные деньги, которые не были использованы на другие расходы, надо было вернуть в государственный бюджет", - заявил он.
"В той ситуации они были использованы по единоличному решению Яценюка. За такие решения его и сняли с этой должности. В смете Верховной Рады не были заложены средства на разработку новой системы "Рада-3", - сказал Лукьянов.
Он отметил, что регламент рассмотрения этого вопроса предусматривает принятие решения бюджетным комитетом. "Бюджетный комитет Верховной Рады V-VI созывов не принимал таких решений. Эти средства было израсходованы по личному распоряжению председателя Верховной Рады Арсения Яценюка", - заверил регионал.
"Я публично обращаюсь к Генеральной прокуратуре относительно расследования законности финансирования системы "Рада-3", - заявил Лукьянов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, во вторник, 5 февраля, депутаты от фракций "Батькивщина", "Свобода" и "УДАР" заблокировали трибуну и президиум парламента с требованием введения модернизированной системы голосования "Рада-3".