Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская не намерена уходить в отставку в связи с предложением оппозиции проверить факты нарушений прав человека и поднять вопрос об отставке омбудсмена. Об этом она заявила в эфире "5 канала".
Отвечая на вопрос, считает ли она, что должна подать в отставку в связи с критикой оппозиции, омбудсмен твердо заявила: "Нет, не считаю".
В то же время она отметила: "Насколько я поняла, критика оппозиции касалась вопроса моей реакции на защиту прав определенных оппозиционеров, а мой мандат предусматривает защиту прав 46 миллионов населения Украины", передает Интерфакс-Украина.
Кроме того, в связи с намерением оппозиции создать парламентскую следственную комиссию Лутковская заявила, что готова "открыть свою деятельность" для народных депутатов. "Я готова открыть всю свою деятельность, так же, как мы ее открыли для общественности, для СМИ, и для народных депутатов", - подчеркнула омбудсмен.
Как сообщал MIGnews.com.ua, народный депутат фракции "Батькивщина" Александра Кужель, выступая 31 января на собрании оппозиционных депутатов в парламенте, предложила создать парламентскую следственную комиссию по проверке фактов нарушений прав человека и поднять вопрос об отставке омбудсмена Валерии Лутковской.