Омбудсмен Валерия Лутковская заявила, что создала прецедент сотрудничества с президентской комиссией по вопросам помилования, и отметила, что теперь сторонники экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко могут этим воспользоваться. Об этом она заявила в эфире "5 канала".
"Мы создали два прецедента по сотрудничеству с комиссией по вопросам помилования при Президенте. Мы дважды обращались к Президенту. Сначала мы поддерживали ходатайство осужденного (Могилевцева), а второй раз я была инициатором рассмотрения вопроса на комиссии о помиловании", - сказала омбудсмен.
"Насколько я понимаю, я открыла путь: не только уполномоченный (по правам человека), руководствуясь присягой, может обратиться к Президенту с ходатайством о помиловании. Это может сделать и любой другой человек", - отметила она, пишет Украинская правда. 
"Пожалуйста, если есть инициаторы, то в принципе... Я просто показала, что в данном случае есть подзаконный акт, которым является указ Президента о комиссии по вопросам помилования, а есть Конституция и норма прямого действия", - добавила Лутковская.
Вместе с тем она еще раз отметила, что считает представление о помиловании Юлии Тимошенко пока преждевременным.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Валерия Лутковская заявила, что не намерена обращаться к Президенту с ходатайством о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко.