Омбудсмен Валерия Лутковская выступила против ареста журналиста Руслана Коцабы, обвиняемого в государственной измене и шпионстве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Уполномоченного по правам человека.

 

"Сейчас с высокой вероятностью можно утверждать о признаках нарушения статьи 10 Конвенции, поскольку практика Европейского суда в подобных делах указывает на недопустимость в демократическом обществе такого ограничения свободы, как в деле Руслана Коцабы", - отметила она.

 

По ее словам, подобные ситуации неоднократно были предметом рассмотрения в Европейском суде по правам человека и, констатируя нарушение статьи 10 Конвенции, ЕСПЧ отмечал, что любое ограничение свободы выражения взглядов должно иметь легитимную цель, быть пропорциональным преследуемой цели и необходимым в демократическом обществе.

В частности Лутковская отмечает, что преследование журналистов и общественных активистов за их деятельность является неприемлемым и может составлять нарушение прав и свобод человека, в том числе и тех, которые гарантированы Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

 

Напомним, в начале февраля по подозрению в государственной измене и шпионстве СБУ задержала ивано-франковского журналиста Руслана Коцабу .