Малайзия намерена просить ООН направить миротворцев на место падения самолета компании Malaysia Airlines на Востоке Украине.

Об этом сообщает «Дойче Велле».

Министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай в субботу, 27 сентября, обвинил правительство в Киеве в том, что власти Украины до сих пор не выполнили свое обещание обеспечить безопасный доступ следователей на место крушения лайнера.

"Позиция украинского правительства вызывает у нас сожаление, - заявил министр. - Я буду просить ООН провести скорейшие консультации по поводу отправки в регион миротворцев".

"Голубые каски", по его словам, должны гарантировать, что международная группа следователей получит доступ к месту крушения.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН проинформировал малайзийскую сторону о том, что власти Украины, несмотря на объявленное перемирие, не могут обеспечить безопасность на месте падения лайнера, поскольку этот регион обстреливается.

Напомним, самолет «Боинг-777» «Малайзийских авиалиний», следовавший по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля на Востоке Украины. На борту находилось 298 человек, все они погибли. По факту произошедшего ведется международное расследование.