Лишенный судом депутатских полномочий Игорь Марков подал иск и в Европейский суд по правам человека. Об этом он сообщил журналистам в понедельник, 14 октября.
Марков также просит регламентный комитет Верховной Рады проверить законность блокирования спикером парламента Владимиром Рыбаком его карточки для голосования. "Действия Рыбака по блокированию мне карточки находятся за рамками правового поля и Конституции. Я обратился в Генпрокуратуру... и я дал материалы в регламентный комитет парламента, так как есть четкий регламент, где все четко прописано", - сообщил Марков.
Он отметил, что уже в понедельник в Одессе состоится заседание суда по его иску с требованием признать незаконными действия спикера парламента Владимира Рыбака.
Лишенный мандата депутат также сообщил, что подал иск и в ЕСПЧ.
В понедельник Марков пришел на допрос по повестке в Главное следственное управление МВД по делу о его причастности к фальсификациям на выборах Верховной Рады, но его не пропустил дежурный милиционер.
"Вот у меня есть повестка на 10:00 часов на понедельник к следователю Пасечнику... но меня дежурный только что на входе не пропустил, сказал, что у него никакой информации о том, чтобы меня пропускать, нет", - заявил Марков.
Он продемонстрировал журналистам повестку в Главное следственное управление, на которой действительно была указана дата "14 октября, 10:00".
Марков заявил, что не намерен ждать, пока решится вопрос с пропуском его на допрос, и уехал обратно в Одессу.
Он также пошутил, что, скорее всего, подаст иск на МВД за то, что ему пришлось покупать билеты и в понедельник утром лететь из Одессы в Киев.
После инцидента из здания МВД вышел следователь Юрий Пасечник и пытался разыскать Маркова и его адвоката, которые ухали за полчаса до выхода следователя.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 12 сентября Высший административный суд обязал Центральную избирательную комиссию отменить регистрацию депутатом Верховной Рады Игоря Маркова, признав сфальсифицированными результаты выборов в мажоритарном округе №133 в Одессе.
Владимир Рыбак поручил заблокировать карточку для голосования Маркова и прекратить начисление ему зарплаты.
По материалам Украинская правда, Ukranews