После мародеров на острове остался только мусор и президент шведского кемпинга Ола Сйостедт (тот, что пил пиво с Азаровым). Он пожаловался, что их вещи, которые фаны хотели подарить представителям общественных и государственных детских организаций, украли неизвестные. "Мы собрали около 500 палаток и договорились с представителями "Плесо ", что организации приедут и заберут все это, чтобы передать детям. А сегодня мы увидели, что ничего не осталось, кто-то это разворовал", - не скрывая разочарования сказал Сйостедт.
Он добавил, что шведам ничего не объяснили, сказали только, что эта территория не охранялась. "Кто это забрал, я не знаю. Мы хотели сделать подарок киевлянам в знак благодарности за прекрасно проведенное время, а какие-то негодяи все украли", - добавил швед.
В целом стоимость оставленного на острове туристического инвентаря оценивали приблизительно в 50 тысяч долларов, детям же осталось несколько палаток и корематов.
 "Здесь около 10 палаток, 15 корематов и столько же тентов. Это все, что осталось. 19 июня к нам обратились шведы с просьбой принять инвентарь, что остался после них, и поделить между детскими спортивными организациями Киева. Мы приехали в кемпинг в четверг, но представители "Плесо" нам заявили, что в лагере еще фаны и забирать вещи сейчас не очень культурно. А сегодня (пятница, 22 июня) мы увидели пустырь, здесь почти ничего не осталось ", - сказал заведующий кабинетом спорттуризма Киевского дворца детей и юношества Александр Воронков, передает Комсомольская правда в Украине.
Как выяснилось, накануне на острове побывали и другие представители "благотворительности". "В четверг утром часть вещей передали детским организациям, еще часть - вечером. Они приехали на фургоне с прицепом и разбирали вещи шведов до часу ночи. Забрали примерно 150-200 палаток, тентов, корематов", - рассказал заместитель директора "Плесо" Денис Рудник.
В "Плесо" добавили, что руководил этим процессом некий Александр Степанович, представитель Союза детских организаций Киева. Однако он по телефону наотрез отказался назвать количество собранных вещей, зато принялся обвинять всех вокруг, включая журналистов, во лжи и хамстве.
Как уверяют абсолютно все участники конфликта, потрудились в шведском городке в ночь с четверга на пятницу и мародеры. Подплывали даже на лодках.
Охранники развели руками: у них контракт закончился еще в среду. "Охранная фирма последний день работала по контракту 20-го числа. Осталось несколько моих людей, охранявших лично мое барное имущество. Но вы думаете, что 5 человек хватит на 20 гектар территории? Вывозили все, весь Киев вёз, тянул. Хорошее имущество они забрали, а мусор оставили ", - рассказал Юрий, который категорически отказался называть фамилию и должность.
Очевидцы не для печати рассказывают, что первыми, кто начал разбирать шведское добро, были охранники. 


 
Как сообщал MIGnews.com.ua, о том, что в кемпинге на Трухановом острове разместятся английские и французские болельщики, говорил и заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко.
Ранее глава КГГА Александр Попов заявил, что кемпинг на Трухановом острове город в дальнейшем будет использовать для проведения культурных и спортивных мероприятий.