Первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк признает, что закон "Об основах государственной языковой политики" был принят с определенными нарушениями регламента. Об этом он сказал в интервью изданию "Киевский вестник".
"Могу сказать одно: да, действительно, определенные нарушения при этом были. В том смысле, что данный документ не рассматривался во втором чтении по итоговой таблице. Вместе с тем, те, кто должен был готовить таблицу, всячески саботировали это. В общем-то понятно: профильный комитет возглавляли ярые оппоненты данного закона. И они ни в коем случае не допустили бы его рассмотрения так, как это предусматривает регламент: со сравнительной таблицей", - заявил Мартынюк.
Поэтому, продолжил вице-спикер, документ вынесли на рассмотрение внезапно - чтобы не допустить обострения ситуации в сессионном зале и за его пределами, так как нельзя было исключить возможности "захвата здания Верховной Рады самыми агрессивными пронационалистически настроенными силами", передает Укринформ.
"Ситуация была чрезвычайно сложной, поэтому пришлось исходить из того, что лучше немного нарушить те или иные правила и сохранить относительно спокойную обстановку процесса принятия закона, чем сознательно довести дело до серьезного политического противостояния, которое вполне могло бы закончиться плачевно как для его участников, так и для авторитета Украины в целом как государства", - заявил первый заместитель председателя Верховной Рады.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада 3 июля приняла во втором чтении и в целом скандальный законопроект "Об основах государственной языковой политики", который расширяет сферу применения русского языка.