Европейские демократические стандарты так и остались обещаниями власти. Такое мнение в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" выразил лидер движения Виктор Медведчук.

 

"Обещания "майданных лидеров", что после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в Украине начнут действовать европейские демократические стандарты, так и остались всего лишь обещаниями. В постмайданной Украине, при "демократической проевропейской" власти, впервые за много лет вновь появился узник совести - журналист Руслан Коцаба. Методы диктаторского режима Януковича были взяты на вооружение новыми обитателями политического олимпа в борьбе с инакомыслием и удушением свободы слова. А по части нарушений прав человека евроинтеграторы даже превзошли своих предшественников. Политика, проводимая в отношении нескольких миллионов граждан Юго-Востока Украины, привела к поражению в правах жителей региона. Лишение жителей Донбасса гражданских, социальных и политических прав означает, что Украина фактически отступила от обязательств, определенных Конвенцией о защите прав человека и основоположных свобод", - заявил он.

 

Политик убежден, что политический кризис, который сегодня переживает Украина, "спровоцирован существующими противоречиями между реальной политикой, вызревшей и сформировавшейся в обществе, и официальной, навязанной обществу центральной властью".

 

"И решить его не представляется возможным до тех пор, пока "народная" власть не научится слушать и слышать голос своего народа. Вопросы о векторе интеграции, форме правления, принятии изменений в Конституцию должны решаться на всеукраинском референдуме - это основа основ любой демократии, которая позволяет обществу развиваться эволюционным, а не революционным путем - без майданов, без переворотов и потрясений", - заявил Медведчук.

 

По его мнению, "два года назад общество, в котором созрел запрос на новую государственную политику, ценой серьезных социальных потрясений и человеческих жертв добилось отставки старой власти, исповедующей неприемлемые для народа принципы организации жизни в стране, но пришедшие ей на смену новые правители, нарядившись в тогу реформаторов и борцов с коррупцией, на деле оказались популистами и коррупционерами, стремящимися заполучить всю полноту власти".

 

"Они цинично использовали граждан своей страны в качестве массовки в грандиозном действе по смене власти. А затем хладнокровно растоптали надежды и чаяния людей, стремившихся жить в свободной, мирной и стабильной стране. Спустя два года после начала евромайдана мы пожинаем его плоды: вместо достоинства и свободы - нищета и бесправие", - резюмировал политик.