Кабинет министров Украины должен отчитаться перед народом об угрозе технического дефолта страны. Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

 

"Пиар-кампания правительства о заключении "сделки века" - соглашения о реструктуризации государственного долга - была столь громкой, что почти незамеченными остались сигналы международных институций о том, что Украина уже фактически находится в состоянии технического дефолта", - заявил он.

 

Он отмечает, что 23 сентября Украина должна была заплатить 500 млн долл. долга по еврооблигациям, но распоряжением № 978-р от 22 сентября Кабмин ввел мораторий на выплату внешних долгов.

 

"У Киева было 10 дней на выплату долга. Поскольку платеж не был осуществлен в срок, 2 октября ISDA заявил о признании технического дефолта Украины (официально вердикт был оглашен 5 октября). На сайте ISDA размещена резолюция, подтверждающая, что выполнять нормы международных финансовых соглашений Украина не в состоянии", - заявил политик.

 

По словам Медведчука, 6 октября международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Украины до уровня "RD".

 

"Весь мир в полный голос заговорил о том, что технический дефолт из угрозы превратился в реальность. Но и в украинском правительстве, и в Администрации Президента, и в ВР продолжают хранить молчание, ни словом не комментируя решения мировых банков и рейтинговых агентств. Думаю, Кабмин, который, по словам премьера, столько сделал для достижения договоренностей с кредиторами о реструктуризации госдолга, должен отчитаться перед народом, находится ли Украина в состоянии технического дефолта. И если это действительно так, то правительство должно нести ответственность за то, что довело страну до банкротства", - резюмировал политик.