Киев избрал антигуманную политику в отношении жителей неподконтрольных районов Донбасса. Такое мнение выразил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

 

Как напоминает политик, постановлением № 595 "Некоторые вопросы финансирования бюджетных учреждений, осуществления социальных выплат населению и предоставления финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей" было запрещено осуществлять все социальные выплаты жителям неподконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей.

 

"В результате введения социально-экономической блокады власть лишила средств к существованию и поставила на грань выживания сотни тысяч украинцев, которые по тем или иным причинам остались на неподконтрольной Киеву территории. И правительство ничуть не смутило то, что его постановление № 595 противоречит Основному Закону страны", - объяснил он.

 

Медведчук подчеркивает, что "антигуманная политика Киева в отношении жителей неподконтрольных территорий не осталась незамеченной международной общественностью".

 

"Однако ни осуждение украинской и мировой общественности, ни решение Окружного административного суда г. Киева, а затем и Киевского апелляционного административного суда о признании постановления Кабмина незаконным не заставили "народную демократическую" власть возобновить соцвыплаты жителям Донбасса", - отметил он.

 

Политик добавил, что Минюст обжаловал это решение в Высшем административном суде Украины.

 

"Все то время, пока шел долгий судебный процесс, немощные старики и прикованные к постели инвалиды оставались без поддержки украинского государства. Правительство Яценюка не устает твердить о приверженности демократическим европейским стандартам и построении правового государства, но при этом продолжает дискриминационную политику в отношении украинских граждан на Донбассе и демонстрирует всему миру, что не намерено выполнять ни нормы Конституции, ни решения суда", - резюмировал он.