Оптимичтические прогнозы представителей украинской власти и ее заокеанских спонсоров касательно стабилизации украинской экономики и банковской системы не выдерживают никакой критики. Ведь, по данным Госстата, во II квартале 2015 года падение ВВП составило 14,7%. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

По его словам, независимые эксперты видят экономическую ситуацию в Украине в совершенно ином свете. "Худшая экономика мира - именно так охарактеризовало украинскую экономику авторитетное издание The Economist. Анализируя динамику ВВП Украины с апреля 2014 года по апрель 2015-го, эксперты издания утверждают: за указанный период украинская экономика сократилась на 6,5%, и это самый худший результат. Опередили нас даже Ливия (6,4%) и Экваториальная Гвинея (5,5%)!", - подчеркивает политик.

Медведчук пишет, что не менее печальны и результаты анализа экономической ситуации в Украине от доктора экономических наук Сергея Кораблина, опубликованные в «Зеркале недели». По словам экономиста, за годы независимости наша страна установила мировой рекорд по падению ВВП - украинская экономика сократилась на 35%. По темпам падения мы опередили Молдову (-29%), Грузию (-15,4%) и Зимбабве (-2,3%). «При такой динамике к моменту, когда отечественный ВВП достигнет-таки уровня 1990 года, Украина будет находиться на богом забытой обочине мировой экономики, далеко позади своих сегодняшних соседей, не будучи способной разделить ни их успехов, ни их планов, ни возможностей», - прогнозирует экономист.

Именно поэтому. Подчеркивает лидер движения, хотелось бы понять причину безудержного оптимизма евроинтеграторов. "Более вероятно, что постмайданная команда и ее спонсоры, зная реальное положение дел в украинской экономике, сознательно и цинично врут украинскому народу, рисуя радужные картины благополучия, которое вот-вот наступит. Учитывая приближение избирательной кампании, это, пожалуй, самое верное предположение - накануне выборов оптимистические прогнозы евроинтеграторов становятся... традиционной пиар-акцией", - резюмировал он.