Лидер Общественного движения "Украинский выбор", участник гуманитарной группы Виктор Медведчук перед встречей в Минске ответил на вопрос журналистов о поиске пропавших без вести на Востоке Украины.

 

"Поиск этих людей, выяснение их судеб станут серьезным испытанием не только для их близких и волонтеров", - заявил он.

 

По словам Медведчука, это будет экзаменом для так называемых ДНР, ЛНР и для украинских чиновников, занимающихся данной проблемой по долгу службы.

 

"Экзаменом на профессионализм, человечность и умение сотрудничать. Статья 3 Конституции Украины гласит: "Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью". Поэтому поиск пропавших, сохранение их жизней должны иметь наивысший приоритет", - сказал Медведчук.

 

По мнению политика, сегодня поиск пропавших невозможен без координации усилий всех сторон, постоянного обмена списками пропавших, совместной полевой работы.

 

"Наиболее подготовленной организацией для выполнения подобной миссии, безусловно, является Международный Комитет Красного Креста. Уверен, что только эта организация обладает достаточным авторитетом, техническими и кадровыми ресурсами для того, чтобы стать координатором в деле поиска пропавших без вести", - подчеркнул лидер "Украинского выбора".