Лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук называет "выдумками" публикацию в СМИ информации о том, что он является одним из авторов новой стратегии России по недопущению подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.
"Желтая пресса" не первый раз пытается связать мое имя с различными скандальными историями. А публиковать свои выдумки под видом "секретных документов" со ссылкой на непонятные источники - прием, к которому шарлатаны от масс медиа прибегали спокон веков", - говорится в ответе пресс-службы Медведчука, сообщает Радио "Свобода". "Моя деятельность, как и деятельность движения "Украинский выбор", которое я инициировал, абсолютно открыта. Я готов предметно обсуждать идеи народовластия и выбора вектора экономического развития, готов говорить о ситуации в стране. Она проста: объединившись вокруг евроинтеграции, власть и оппозиция все равно имеют в этом вопросе поддержку лишь меньшей части украинцев. Сам я продолжаю настаивать, что вступление в Таможенный союз является безальтернативным вариантом для экономики Украины и сегодня, и завтра", - заявляет Медведчук.
По его словам, появление общественной силы, представляющей интересы другой половины, вызывает "агрессивную реакцию". "Хочу разочаровать тех, кто подобными выдумками рассчитывает навредить "Украинскому выбору". Наше движение станет только крепче", - говорит Медведчук.
Как сообщал MIGnews.com.ua, издание "Зеркало недели. Украина" обнародовало документ о новой стратегии России по недопущению подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, который, по данным издания, разработали советник президента России Сергей Глазьев и экс-руководитель Администрации Президента Украины Виктор Медведчук.
По данным издания, Россия решила применить экономические рычаги влияния на Украину после того, как получила информацию о том, что тюремное заключение Юлии Тимошенко в глазах Германии больше не является непреодолимым препятствием для подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.