Выходом из сложившейся ситуации должны быть кардинальные действия власти, направленные на восстановление в Украине парламентско-президентской формы правления путем возврата к Конституции 2004 года. Такое мнение высказал лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Отсутствие со стороны власти объективной оценки сложившейся политической ситуации привело к очередному витку насилия и жестокости. Остановить насилие, кровопролитие можно путем ликвидации концентрации власти в одних руках. Очевидно, что другого пути разрешить политический конфликт сегодня уже не существует", - заявил политик.

"Украинский выбор" уже продолжительное время настаивает именно на возврате парламентско-президентской формы правления. Участники движения уверены, что изменить ситуацию может только общее принятие решения в парламенте властью и оппозицией.

Общественное движение настаивает на необходимости установления в украинском обществе принципов реального народовластия, что подразумевает следующее: украинский народ должен иметь право на всеукраинских референдумах по народной инициативе принимать решения о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады, Кабинета Министров, отставке глав государственных администраций, местных органов самоуправления и их руководителей, а также принимать стратегически важные решения - как общегосударственные, так и местного значения.

Участники движения уверены, что парламентско-президентская форма правления и реальное народовластие вынудят любую власть любого уровня действовать в интересах людей, что поможет в будущем избежать насилия, жестокости и беспорядков.