Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук назвал "мифом" нынешние евроинтеграционные обещания украинской власти. Об этом говорится в блоге Медведчука на сайте "Украинского выбора".

 

"Важнейшая составляющая евроинтеграционного мифа - это возможность развития украинской экономики как части экономики ЕС. Думаю, все прекрасно понимают, что сейчас это просто невозможно: слишком велик отрыв, в первую очередь технологический, от экономик передовых стран ЕС. А значит, одной из главных задач для Украины становится технологическая модернизация промышленности. Но без системных инвестиций в отечественную экономику добиться этого невозможно. Причем речь идет об инвестициях в разы больше нынешних", - отметил он.

 

Политик подчеркнул, что сейчас, по данным Госстата, продолжается снижение прямых иностранных инвестиций в Украину. Кроме этого, по его мнению, интересна и географическая структура инвестиций, и то, как менялись их объемы, особенно инвестиций из европейских стран.

 

"Вот вам и поддержка Европы! Как видим, европейский капитал уходит из Украины, причем большинство из тех стран, которые раньше входили в первую десятку инвесторов, выводят капитал. Однозначность и необратимость этого процесса очевидна. Те инвесторы, которые ушли из Украины, по-видимому, уже не вернутся, а вот удастся ли привлечь новых - большой вопрос", - заявил Медведчук.

 

Он также привел данные Европейской бизнес-ассоциации, согласно которым, инвестиционная привлекательность Украины составляет всего 2,55 балла из 5 возможных.

 

"И это не просто очередная негативная тенденция, это еще одно доказательство того, что евроинтеграционные обещания нынешней власти - не более чем миф", - резюмировал политик.