Пафосное заседание новой Верховной Рады и длительный перерыв перед началом работы на фоне непринятого бюджета, несформированных комитетов и нового правительства можно считать признаками нежелания народных депутатов работать на благо украинцев.

Такое мнение выразил лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук в своем блоге. Торжественностью момента Медведчуку мешает проникнуться ощущение «оранжевого дежавю».

«Помнится, в 2005-м во время народной инаугурации Ющенко тоже протягивал руку (яка нічого не крала!) своим сторонникам и противникам. Что не помешало впоследствии бывшим соратникам — Президенту и премьеру — затеять затяжную войну за влияние и раздел властных полномочий, итогами которой стали не только потеря власти «оранжевой» командой, но и развал страны. Похоже, история повторяется и надежды на перемены к лучшему напрасны», — вспоминает общественный деятель. Кроме того, лидер «Украинского выбора» считает неоправданным перерыв, который депутаты взяли до вторника, «приняв присягу и пообещав неутомимо работать днем и ночью на благо Украины». «Рабочий пыл «перезагруженной» Рады угас. Вопросы формирования комитетов ВР, нового «правительства камикадзе», принятие госбюджета, решение экономических, социальных и политических проблем — все отложено на потом. Видимо, после столь трогательно-торжественного мероприятия депутатам нужно время, чтобы прийти в себя, настроиться на рабочий лад. Или же продолжить закулисную борьбу за портфели и сферы влияния. По сценарию 2005 года», — прогнозирует Виктор Медведчук.