По мнению Виктора Медведчука, восстановление экономического сотрудничества с Российской Федерацией помогло бы спасти Украину от миллиардных убытков и остановить падение отечественной экономики. Такое мнение лидер «Украинского выбора» высказал на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что по заявлению министра финансов Александра Шлапака, потери Украины от введения торговых ограничений с Россией до конца 2014 года достигнут 5 млрд долларов.

«Каким образом наша страна будет компенсировать такие огромные потери, Шлапак уточнять не стал. Но кто, как не министр финансов, должен понимать, что именно восстановление экономического сотрудничества с РФ помогло бы спасти Украину от миллиардных убытков и остановить падение отечественной экономики», - считает Медведчук.

Кроме того, лидер «Украинского выбора» отметил, что после введения антироссийских санкций немецкие предприятия направили в Федеральное ведомство по экономике и экспортному контролю уже 1400 заявлений с просьбами разрешить им экспорт в Россию в качестве исключения.

«Большинство предпринимателей ФРГ не поддерживают введенные Брюсселем санкции и готовы отстаивать свои интересы на государственном уровне», - подчеркнул Медведчук.