По мнению лидера «Украинского выбора» Виктора Медведчука, через два года после Евромайдана можно констатировать: это событие в корне изменило не только жизнь всей страны, но и судьбу каждого украинца, независимо от его политических взглядов.

«Евромайдан стал переломным моментом, разделившим жизнь многомиллионной Украины на два периода — домайданный и постмайданный. Приход к власти молодой поросли «майданных лидеров» и проводимые ими по требованию и под неусыпным контролем МВФ «реформы» ознаменовали начало катаклизмов во всех областях — от политики и экономики до социальной и гуманитарной сферы», — утверждает политик.

По его данным, в 2014−2015 годах украинская экономика, «некогда одна из самых перспективных на постсоветском пространстве (в 2004-м темпы роста ВВП составляли 12,4%)», продемонстрировала катастрофическое падение.

«Еще два года назад номинальный ВВП страны превышал $182 млрд и составлял $4007 на душу населения. Всего за год деятельности новой власти, обещавшей людям высокие европейские стандарты жизни, страна стала почти вдвое беднее: к концу 2014-го ВВП сократился до $99,358 млрд (на душу населения приходилось уже $2314,5). В 2015-м ситуация только ухудшилась: по оценкам МЭРТ, за 9 месяцев ВВП Украины снизился на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года», — привел данные лидер «Украинского выбора».

Он обвинил «правительство камикадзе» в том, что за два года ему «удалось на корню уничтожить промышленный потенциал страны» — отрасли, ориентированные на рынки стран ЕАЭС, оказались на грани краха.

«Провал во внешней торговле обусловлен в первую очередь неграмотной, стратегически неверной политикой евроинтеграторов, в результате которой украинский экспорт в 2014-м сократился почти на 14%. А за первые девять месяцев 2015 года по сравнению с тем же периодом 2014-го экспорт упал еще больше ? на 32,7%. Поставки в РФ сократились на 55,6%, в то же время европейский рынок так и остался недоступным для украинских товаропроизводителей», — отметил Медведчук.

С его слов, политика займов и кредитов стала основой экономической стратегии нынешнего правительства.

«Новая власть ? новые реалии: национальная валюта обесценивается с каждым днем, инфляция бьет рекорды ? за 2014 год она достигла 24,9%, а по итогам 2015-го, прогнозирует Минэкономразвития, ее уровень может превысить 43%. И это только официальные данные. О том, как выросли цены, украинцы судят не по отчетам Госстата, а по своим опустевшим кошелькам», — подытожил политик.