Конфликт на юго-востоке Украины действующая власть использует как ширму для прикрытия своей политики. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

 

По мнению Медведчука, на конфликт представители власти списывают и отсутствие реформ, и рост коррупции, и экономические катаклизмы в стране, но они ничего не делают для того, чтобы сесть за стол переговоров с представителями ДНР и ЛНР и четко, пункт за пунктом, выполнить договоренности, прописанные и утвержденные 12 февраля в "Комплексе мер по выполнению Минских соглашений".

 

Политик отметил, что премьер-министр Арсений Яценюк во время визита в Вашингтон в очередной раз обвинил другую сторону в несоблюдении минских соглашений.

Однако, по мнению Медведчука, украинская сторона первой нарушила достигнутые соглашения, когда весной парламент принял, а Президент подписал закон "О внесении изменений в статью 10 Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". "Причем сделано это было в одностороннем порядке, без согласования с участниками переговорного процесса", - отметил он.

"Разве не центральная власть отказалась выполнять пункт 8 "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений", обязывающий ее восстановить "социально-экономические связи, включая социальные переводы, такие, как выплата пенсий и иные выплаты"? Разве не официальный Киев сегодня намерен ввести полную блокаду Донбасса?", - подчеркнул Медведчук.

По его словам, Киев также отказался выполнять пункт 5 "Комплекса мер...", который предполагал "помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины", из-за чего тормозится освобождение и обмен всех заложников.

"Разве не украинская сторона, декларируя мирные устремления, просит Запад предоставить ей вооружение и военную помощь? И при этом без зазрения совести утверждает, что выступает исключительно за мирное урегулирование противостояния на Донбассе", - резюмировал лидер движения.