Традиционно конец года - время подведения итогов. 2014-й стал для Украины самым бурным и сложным за все годы независимости. Годом надежд и разочарований. Годом потрясений, конфликтов и обманутых ожиданий. Главным событием, затронувшим сердца украинцев в 2014 году, стала смерть тысяч людей на Донбассе. Об этом заявили 46,6% респондентов - таковы результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

 

Среди трех самых значимых для граждан событий года - гибель Небесной сотни (39,1%) и потеря Крыма (35,8%). Примечательно, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС назвали событием года лишь 8,3% украинцев. По иронии судьбы даже побег Виктора Януковича (19,3%) и девальвацию гривни (14,1%) люди считают более значимыми событиями, нежели евроинтеграционный выбор, с которого и начались все трагические события в Украине.

Приход к власти «майданных» лидеров и подписание политической части Соглашения об ассоциации с ЕС, определившее курс на евроинтеграцию как единственно возможный и правильный, спровоцировали противостояние в обществе. Если бы решение о выборе вектора интеграции принималось не политиками, а народом, нам удалось бы избежать раскола страны и сохранить Украину единой и неделимой. Однако в марте 2014-го курс на членство в ЕС был провозглашен властью безальтернативным и возведен едва ли не в ранг национальной идеи. Политики клятвенно заверяли, что даже ассоциированное членство в Европейском Союзе даст украинским гражданам многочисленные преференции - обеспечит безвизовый режим, беспошлинную торговлю, европейские стандарты жизни, европейские ценности, верховенство права, эффективную борьбу с коррупцией на всех уровнях, открытость власти...

2014-й год открыл новую страницу в истории нашего государства - евроассоциированную. Мы сделали шаг навстречу ЕС, но ни на йоту не приблизились к тем стандартам, о которых говорили политики. При упоминании о европейских стандартах жизни украинцы грустно шутят: не надо европейских, верните украинские - те, что были еще год назад: доллар по 8 грн, регулярное, пусть и незначительное, повышение зарплат, социальную защиту граждан, льготы и субсидии. Теперь из европейских стандартов у нас только цены - уже неподъемные для рядовых граждан (правда, власть имущих это не останавливает, они готовят народу очередные повышения).

Это единственное, в чем мы приблизились к Европе. Безвизовый режим оказался очередной красивой сказкой для украинских граждан, которые поддержали Евромайдан в надежде, что смогут свободно ездить в ЕС учиться, отдыхать, работать. Не сложилось. На безвизовый режим с 1 января 2015 года, как обещали евроинтеграторы, украинцам рассчитывать не приходится. Теоретически визы могут быть отменены по результатам Рижского саммита ЕС в мае 2015 г. Но европейская сторона выдвинула Киеву ряд серьезных условий, а украинские чиновники, как водится, не спешат, да и не привыкли продуктивно работать. То есть особых надежд на открытые границы в обозримом будущем украинцам питать не стоит. Дабы опять не разочароваться.

Триумфальное вхождение на европейские рынки украинских производителей тоже оказалось мифом. Система сертификации, обязательная в Европе, для многих отечественных предприятий стала непосильным, длительным и дорогостоящим испытанием, пробиться на емкий и перспективный европейский рынок наши товары не смогли, зато были вытеснены с рынков стран СНГ и ТС. Эти государства уже начали программу импортозамещания, свободные ниши заняты, поэтому украинские производители вряд ли смогут вернуть утраченные позиции.

Европейские товары (причем далеко не всегда качественные) стали для украинцев роскошью. Из-за девальвации гривни цена на них взлетела в два-три раза, а инициатива Кабмина ввести импортный сбор сделает их еще дороже.

О верховенстве права и демократических ценностях говорить не приходится. Принятие в нарушение всех норм и положений регламента ВР и даже Конституции Украины ряда законов поставило под угрозу само существование парламентаризма в Украине. Верховная Рада превратилась в управляемый в ручном режиме Кабмином и Президентом законодательный орган. Теперь она представляет интересы не народа, а исключительно олигархата и бизнес-групп. По мнению 90,3% украинцев, сегодня «олигархи продолжают оставаться влиятельной политической и экономической силой в стране».

Коррупционная ржавчина разъела до основания всю систему государственного управления. «Перезагрузка» власти ничего не изменила. 46,8% граждан рассчитывали, что после Майдана уровень коррупции в стране снизится. Однако через десять месяцев после свержения коррупционного режима Януковича 47,3% украинцев считают, что уровень коррупции в стране нисколько не снизился, а 31,8% убеждены - проявлений коррупции при нынешней власти стало еще больше.

Одним из основных требований Евромайдана была также открытость власти. Но и тут ожидания общественности обмануты: только 25% опрошенных считают, что Президент Украины «достаточно публичен в принятии решений», 27,3% респондентов так оценивают прозрачность деятельности премьер-министра, 33,2% - работу парламента.

На фоне отсутствия реформ, катастрофической социально-экономической ситуации в стране, стремительно растущих внутренних и внешних долгов непрозрачная, коррумпированная, олигархизированная «власть камикадзе» подготовила Украинскому народу на 2015 год антисоциальный бюджет - «бюджет выживания», процедура принятия которого демонстрирует цинизм нынешней власти. Украинцам снова предлагают затянуть пояса и еще год потерпеть ради счастливого евроинтеграционного будущего страны. Думаю, что в 2015-м народ, который поднялся против режима Януковича, терпеть «режим камикадзе» не станет. У власть имущих есть только один выход - выполнить все обещания, данные народу во время Майдана. В противном случае 2015-й станет для них годом разочарований и потрясений.