Ради траншей МВФ правительство Украины готово принести в жертву материальное благосостояние и учителей, и госслужащих, и пенсионеров. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

 

"Согласно требованиям МВФ предусматривается увеличение нормы учебной нагрузки учителей и руководителей кружков с 18 до 20-22 часов на ставку на протяжении 2015-2016 годов, а воспитателям дошкольных заведений с 30 до 36 часов поэтапно - с 2015 по 2020 год. Также планируется увеличить наполняемость классов", - сообщил политик.

 

Кроме того, по словам Медведчука, Кабмин получит право в "ручном режиме" регулировать размеры надбавок за выслугу лет, доплат за классное руководство, проверку тетрадей, заведование учебными кабинетами.

 

"О повышении окладов речь не идет. Просто учителям предлагается работать больше, но за те же деньги", - констатирует он.

 

Лидер "Украинского выбора" отметил, что украинские педагоги не одобрили данную инициативу Кабмина. В августе ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины обратился к премьер-министру с просьбой не поддерживать меморандум Международного валютного фонда, поскольку он ухудшит условия работы педагогов. "Но что значит мнение почти двух миллионов членов профсоюза, когда речь идет о требованиях международного кредитора?", - спрашивает Медведчук.