Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук призвал Киев пересмотреть внешнеполитические ориентиры Украины и адаптировать их к новым мировым реалиям. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Украинского выбора".

 

"Проблемы объединенной Европы, вызванные экономическим кризисом в Греции, "войной санкций", вооруженным конфликтом на Востоке Украины и дезинтеграционными устремлениями Великобритании, померкли на фоне новой угрозы единству Европейского союза. Волна мигрантов захлестнула страны ЕС и стала для европейцев очередным испытанием на прочность, испытанием, с которым они, судя по всему, справиться не способны", - заявил он.

 

По мнению политика, институции Евросоюза оказались беспомощны перед сотнями тысяч нелегалов, устремившихся на территорию стран ЕС для получения убежища.

 

"Казавшийся незыблемым уклад жизни европейцев на глазах ломается и рушится под натиском массового наплыва переселенцев. Миграционный кризис обострил старые противоречия, существующие между странами объединенной Европы, и породил новые проблемы", - отметил Медведчук.

 

Он подчеркнул, что сегодня под вопросом оказалось будущее "не только Шенгена и европейского духа, но и объединенной Европы".

 

"И это серьезный повод для украинских евроинтеграторов задуматься о правильности геополитического выбора, сделанного в 2014 году представителями власти, но не народа. Официальному Киеву, выбравшему еврооптимизм в качестве своей основной идеологии, давно пора пересмотреть внешнеполитические ориентиры Украины и "адаптировать" их к новым мировым реалиям... Сегодня для европейских стран (особенно стран Центральной и Восточной Европы) на первый план выходят совсем иные задачи, нежели сохранение единства и нерушимости объединения. Главное для них - сохранить политическую стабильность и национальную идентичность. Но для Киева, который за полтора года ни на йоту не приблизился к получению выгод и преференций от членства в ЕС (ни в вопросах либерализации визового режима, ни в вопросах продвижения на европейские рынки украинских товаропроизводителей, ни в вопросах внедрения "европейских стандартов жизни"), приверженность евроинтеграционным идеям по-прежнему остается приоритетом внешней и внутренней политики. И украинских политиков, и чиновников нисколько не смущает тот факт, что у украинского народа совершенно иные приоритеты", - резюмировал политик.