Украинская власть блокадой самопровозглашенных "Луганской народной республики" (ЛНР) и "Донецкой народной республики" (ДНР) саботирует минские соглашения, поэтому Киеву нужно сменить радикализм в отношении ДНР и ЛНР на конструктивность. Такого мнения придерживается лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

 

"Ошибочность избранной Киевом политики блокады признают в ООН и других международных институциях... Однако украинская власть, игнорируя критику международной общественности и саботируя Минские соглашения, продолжает блокаду ЛНР и ДНР. Хотя даже чиновники, назначенные Киевом на руководящие должности в Луганской и Донецкой областях, вникая в ситуацию на Донбассе, понимают ошибочность такой политики", - заявил он.

 

Медведчук считает, что Киеву следует "вникнуть в сегодняшние реалии Донбасса, чтобы наконец-то сменить конфронтационный радикализм в отношениях с ДНР и ЛНР на эффективную конструктивность".

 

"Пока же мы видим, что партия войны продолжает наращивать градус конфронтации в обществе: ее представители во власти пытаются не допустить проведения местных выборов на Донбассе, лишая жителей региона гарантированного Конституцией Украины права избирать и быть избранными, но при этом заявляя, что диалог возможен только с законно избранными представителями региона", - добавил он.

 

Лидер "Украинского выбора" убежден, что мирное урегулирование конфликта на Донбассе возможно только на основе достигнутых в Минске договоренностей, а потому необходимо соблюсти дух и букву Минских соглашений.