Александр Кихтенко, проработав 8 месяцев главой Донецкой ОГА, пришел к выводу о недопустимости экономической блокады региона. Георгию Туке понадобилось всего две недели в должности главы Луганской ОВГА, чтобы прийти к аналогичным выводам.

Об этом в своем блоге пишет лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук.

Как известно, смену своей позиции Георгий Тука объяснил тем, что более детально ознакомился с реальной обстановкой в регионе. Кроме того, по его мнению, украинская власть должна заботиться о гражданах Украины на неподконтрольных территориях.

«Ошибочность избранной Киевом политики блокады признают в ООН и других международных институциях. В майском докладе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине отмечается несоответствие порядка пересечения границы зоны АТО международным правовым нормам. Блокада территорий ДНР и ЛНР противоречит и Минским соглашениям, ведь в пункте 8 «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений» четко и однозначно сформулированы обязательства Киева: «Определение модальностей полного восстановления социально-экономических связей», — напомнил Медведчук.

Он предлагает Киеву по примеру Туки вникнуть в сегодняшние реалии Донбасса, «чтобы наконец-то сменить конфронтационный радикализм в отношениях с ДНР и ЛНР на эффективную конструктивность».

«Пока же мы видим, что партия войны продолжает наращивать градус конфронтации в обществе: ее представители во власти пытаются не допустить проведения местных выборов на Донбассе, лишая жителей региона гарантированного Конституцией Украины права избирать и быть избранными, но при этом заявляя, что диалог возможен только с законно избранными представителями региона», — констатирует лидер «Украинского выбора».

Он убежден в том, что мирное урегулирование конфликта на Донбассе «возможно только на основе достигнутых в Минске договоренностей, а потому необходимо соблюсти дух и букву Минских соглашений».

«Ключевые требования ? прекращение огня, отвод вооружения и обмен пленными (могу отметить, что работа в этом направлении ведется очень интенсивно ? только за минувшую неделю было проведено два обмена). Необходимо восстановить социально-экономические связи с регионом, провести местные выборы, принять закон об особом статусе и выстраивать новые взаимоотношения, обеспечивая реинтеграцию Донбасса в

Украину. Это позволит восстановить мир в регионе и сохранить территориальную целостность Украины», — подытожил Виктор Медведчук