Гибель самолета Ил-76 с 49 военнослужащими на борту стала очередным кровавым эпизодом вооруженного противостояния на востоке Украины. Об этом заявил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"В информационных сводках изо дня в день и из месяца в месяц мелькают одни и те же названия городов: Славянск, Краматорск, Мариуполь... Это убедительно свидетельствует о том, что силовые методы не приводят к получению превосходства ни одной из сторон.

Вооруженные противники украинской армии - это видимые ростки сопротивления. Да, в результате АТО их можно уничтожить. Но корни протеста, спровоцированного социальными и экономическими факторами, нежеланием власти принимать ключевые решения с учетом воли народа, - неизбежно дадут новые всходы", - отметил политик.

Медведчук добавил, что сейчас "нельзя консервировать ситуацию, сделавшую возможным столь глубокий раскол Украины, ведущий к ее распаду".

Политик настаивает на необходимости садиться за стол переговоров, прекращать огонь и принять план действий, ведущий к сохранению единства страны.