Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук сделал заявление, в котором призвал власть и представителей протестных движений юго-востока немедленно сесть за стол переговоров для сохранения целостности Украины, обеспечения безопасности украинских граждан и защиты их прав.

«Еще вчера в возможность распада Украины не верил почти никто. Завтра, возможно, мы уже не сможем ничего изменить… Я не хочу никого обвинять в произошедшем, в этом сейчас просто нет смысла. Но все мы должны сделать так, чтобы одесские жертвы гражданского противостояния стали последними», — говорится в заявлении политика, опубликованном на официальном сайте «Украинского выбора».

Медведчук уверен, что общество еще может забыть о разногласиях и объединиться ради сохранения единой и суверенной Украины.

«История не простит нам, если мы допустим распад своей страны из-за того, что не смогли услышать и понять своих братьев с правого или левого берегов Днепра. Той самой великой реки, на берегах которой начала свою историю Киевская Русь — культура, объединившая людей от Белого до Черного моря, от Сяна до Дона», — написал политик.

Он считает, что и сегодня остается возможность сохранить единство страны.

«Власти и представителям протестных движений юго-востока, чиновникам и представителям территориальных общин необходимо немедленно сесть за стол переговоров. И главным вопросом на нем должно стать сохранение целостности Украины, обеспечение безопасности украинских граждан и защита их прав», — подчеркнул лидер «Украинского выбора».

По мнению Медведчука, залогом территориальной целостности и единства страны может стать «лишь осознанное желание граждан Украины вместе строить и развивать суверенную Украину».

«К единству не принудить оружием! Объединившись для того, чтобы остановить экстремизм и насилие, мы сможем сохранить страну у последней черты», — подытожил политик.