Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук прокомментировал главные достижения правительства за год. Об этом говорится в блоге Медведчука на сайте "Украинского выбора".

 

"11 декабря премьер-министр Украины намерен произнести Urbi et Orbi - очередное послание к Киеву и миру. Перед Арсением Яценюком стоит архинепростая задача - убедить и народных избранников, и весь украинский народ в своей эффективности и незаменимости на посту премьера. Принимая во внимание "достижения" правительства - рекордное за последние годы падение ВВП, рекордные девальвацию и инфляцию, рекордный уровень безработицы и обнищания народа, - эта задача кажется невыполнимой. Но только не для Арсения Петровича. Надо признать, к отчету перед страной глава Кабмина готовился давно и основательно. Его еженедельные десятиминутные эфиры больше похожи на сеансы телегипноза", - заявил он.

Медведчук также подчеркнул, что, по словам премьера, "Украина подготовилась к зиме, и это заслуга правительства".

 

"Однако если принять во внимание, что сразу же после этого заявления президент дал поручение Кабмину ввести чрезвычайный режим в энергетической сфере, то заслуги Яценюка предстают в совершенно ином свете", - заявил он.

 

Кроме этого, отметил Медведчук, "особым достижением премьер считает то, что удалось сохранить целостность парламентской коалиции".

 

"И вновь господин Яценюк беззастенчиво лжет. Коалиция давно на грани распада, в том числе и не без участия самого премьера. Не так давно Арсений Петрович лично прозрачно "намекнул" своим соратникам, что в случае его отставки "фронтовики" покинут парламентскую коалицию. Что тут скажешь? Да, достижения, но иллюзорные. Да, победы, но пирровы. Граждане Украины уже оценили их по заслугам. Сможет ли сделать то же самое украинский парламент?", - резюмировал он.