Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук прокомментировал первые итоги сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом говорится в блоге Медведчука на сайте "Украинского выбора".

 

"Недовольны реформами от Яценюка в МВФ. Киев получил только два транша, судьба третьего и четвертого - под вопросом, впрочем, как и получение кредитных гарантий от США. А международные ростовщики между тем выдвигали все новые и новые условия для возобновления финансирования. То требовали провести реструктуризацию госдолга, то сетовали на "популистский" проект налоговой реформы, разработанный депутатами без согласования с Кабмином, то настаивали на уменьшении дефицита бюджета, то заявляли, что рассчитывают на "дальнейшие шаги" в реформировании банковской системы, то ждали назначения антикоррупционного прокурора... Судя по тревожно-паническим настроениям в правительстве, до конца года новые транши в Украину не поступят - Запад "снял с довольствия" киевских "реформаторов", - заявил он.

 

При этом, по мнению Медведчука, в таком ходе событий нет ничего удивительного.

 

"Такое поведение укладывается в привычную схему сотрудничества Украины и МВФ: громкие обещания ростовщиков, системные реформы, направленные на обнищание граждан и подрыв экономики, а затем... прекращение финансирования", - отметил он.

 

Лидер "Украинского выбора" подчеркнул, что "сегодня о сказанном два года назад Арсений Петрович предпочитает не вспоминать, зато убеждает народ, что надо поднимать тарифы, уменьшать соцвыплаты, платить за украинский газ европейскую цену".

 

"Близится 11 декабря - дата отчета правительства о выполнении программы его работы. Чем будет оправдываться премьер и, главное, как воспримут плоды его деятельности украинцы, на себе ощутившие последствия реформирования без реформ?", - резюмировал Медведчук.