Запланированная масштабная приватизация в нынешних кризисных реалиях станет самой масштабной сделкой по сдаче национальных интересов Украины. Такого мнения придерживается лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Он напомнил, что правительство уже приняло решение о продаже 286 объектов. На приватизацию еще 43 предприятий Кабмин просит разрешения у Верховной Рады. Власть хочет вывести из госсобственности все морские торговые порты, Одесский припортовый завод, "Украинское Дунайское пароходство", "Центрэнерго", "Запорожьеоблэнерго", "Тернопольоблэнерго", "Хмельницкоблэнерго", "Харьковоблэнерго", "Николаевоблэнерго" и ряд других, "Сумыхимпром", "Электронмаш", предприятия машино- и приборостроения, шахты, здравницы и прочие активы.

 

По словам Медведчука, многие эксперты критически относятся к планам правительства. Так, глава координационного совета "Аспен Украина" Анатолий Амелин уверен, что сейчас неудачное время для продажи украинских госкомпаний: "война, экономическая и политическая нестабильность" негативно сказываются на стоимости активов, удешевляя их в разы.

Президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой уверен: под прикрытием приватизации сельхозкомпаний власти за копейки продадут землю. "Земля в них не оценена, а просто входит в комплекс, стоимость которого подсчитана по непонятным принципам", - объясняет эксперт, который уверен, что выставлять на конкурсную продажу агрокомпании и фермерские хозяйства без отдельной оценки земли недопустимо. Руководитель программ фонда "Единый мир" Всеволод Степанюк также убежден, что сегодня приватизация в агросекторе не в интересах Украины. "Причин для такой поспешной приватизации может быть две: либо эти компании хотят ликвидировать, либо за бесценок передать в нужные руки", - заявил он.

По словам Медведчука, очевидно, что для прихода в страну инвестиций необходимо урегулировать конфликт на Донбассе, провести структурные реформы, в том числе законодательно и юридически защитить права инвесторов в Украине, и если не обеспечить рост экономики, то хотя бы остановить ее падение.

 

"Сама приватизация госкомпаний должна проходить максимально прозрачно, с привлечением к конкурсу как можно большего числа потенциальных покупателей и, что самое важное, после тщательной предпродажной подготовки предприятий. Поэтому не просто странным, а откровенно вредительским можно назвать постановление правительства, делающее необязательной предприватизационную подготовку госкомпаний", - отметил он.