Все «болезни», присущие парламенту предыдущего созыва, нынешняя Верховная Рада не только не преодолела, но и усугубила. Такого мнения придерживается лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

 

"Неэффективная работа комитетов, неоправданное затягивание с принятием жизненно важных для страны законов и катастрофическое падение качества законопроектов, написанных сплошь и рядом, что называется, на колене, стали визитной карточкой «перезагруженного» парламента", - отметил он.

По мнению политика, больше всего ВР VIII созыва запомнится общественности своим вольным обращением с регламентными нормами.

"Рыба, как известно, гниет с головы. ВР - с руководства. Спикер неоднократно грешил несоблюдением регламентных норм при ведении заседаний. Более того, иногда даже позволял себе не читать документы, которые ставил на голосование и за которые голосовал. Как это было со скандальным законопроектом о реструктуризации валютных вкладов", - добавил он.

Медведчук отметил, что вопрос неперсонального голосования - один из самых болезненных для нынешней Рады. В «кнопкодавстве» уличены известные радетели за чистоту голосования - в основном отличались «фронтовики», в том числе и Татьяна Черновол.

"Что же касается качества принимаемых Верховной Радой законодательных актов, то, проанализировав их, можно прийти к выводу: большинство из них - это или поправки к уже принятым законам, или «поправки к поправкам». А все потому, что народные депутаты, разрабатывая и принимая законы, мало заботятся о том, вписываются ли они в действующее законодательство и не противоречат ли Конституции. Все это выясняется уже в ходе их применения, и тогда возникает необходимость «поправлять поправленное», дабы избежать правовых коллизий, а то и правового хаоса, - подчеркнул лидер движения. - Так что трудно поспорить с выводами экспертов, весьма нелестно отзывающихся об эффективности работы постреволюционного парламента.

Однако, отметил Медведчук, несмотря ни на что, председатель ВР с оптимизмом смотрит в будущее украинского парламентаризма и не перестает мечтать. «Сейчас документооборот будет переведен на электронную форму, надо вносить изменения в регламент. Документы ко второму чтению - это 1,5-2 млн средств только на бумаге... В общем, моя мечта в том, чтобы быстро превратить парламент в абсолютно прозрачный и электронный», - сообщил спикер, анонсируя начало перемен в сентябре.

"Видимо, господин Гройсман надеется, что с сентября ВР станет работать еще эффективнее, принимая не в 2-3 раза больше законов, чем «неперезагруженный» парламент, а, возможно, раз в 5, а если повезет, то и больше. Вот только повышение количественных показателей законотворчества без изменения качественных не нужно ни стране, ни народу. И ничтожно низкий уровень доверия избирателей к «перезагруженному» парламенту тому яркое свидетельство", - резюмировал он.