По информации экспертов и экономических обозревателей, ради получения заветного второго транша МВФ Киев пообещал даже «отменить мораторий на взимание залогов по кредитам», введенный в июне по требованию «кредитного» майдана. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения «Украинский выбор» написал лидер движения Виктор Медведчук.

 

Политик напомнил, что Кабмин ранее объявил о введении режима предельной экономии. «Свое решение чиновники объясняют необходимостью финансировать АТО, катастрофической ситуацией в экономике и новыми условиями МВФ, которые необходимо выполнить для получения очередного транша», - отметил он.

 

«Следует признать: требования международного ростовщика настолько жесткие, что впору говорить не о предельной, а о беспредельной экономии, - сообщил Медведчук. - В свободном доступе имеется только официальный пресс-релиз миссии МВФ, который лишь в общих чертах дает понять, чем же придется пожертвовать рядовым украинцам ради получения 1,4 млрд долл. кредита».

 

По словам лидера движения, рост зарплат и пенсий украинцев будет ограничен уровнем инфляции не только в 2014-м, но и в 2015 году.

 

Политик отметил, что Кабмин планирует увеличить расходы на политику безопасности и продолжит сокращение количества госслужащих.

 

«Для повышения платежной дисциплины в энергетической сфере планируется применять крайние меры, вплоть до конфискации имущества», - сообщает Медведчук, ссылаясь на официальный пресс-релиз миссии МВФ.

 

Также он подчеркивает, что НБУ не исключает дальнейшую девальвацию гривны.

 

«Справедливости ради стоит отметить, что в пресс-релизе говорится и о реформах. Однако реформировать экономику, бороться с коррупцией, создавать благоприятные условия для ведения бизнеса, ликвидировать «налоговые ямы», уменьшать налоговый гнет и обеспечивать инвестиционную привлекательность страны чиновники не намерены. Вместо этого они в очередной раз призывают народ потуже затянуть пояса», - подчеркнул политик.